芋けんぴ、1グラム=1円を基準にしてます

放談

芋屋金次郎の芋けんぴをいただきました。

おいしい!!!(べたな感想ですみません。)

「本物の芋けんぴ」と言うだけあって、芋の風味がしっかり残ってます。さすが老舗の味。

いただきものですから、いやらしいですが、値段をチェック。

すると、180グラムで360円でしたから、1グラム=2円と判明。

私が普段コンビニで買って食べている芋けんぴが100グラムで100円前後なので、だいたい1グラム=1円です。

芋屋金次郎の芋けんぴが2倍以上の味かどうかはさておき、芋の風味を活かして丁寧に揚げてるなぁっていうのは伝わってきます。

芋けんぴ好きの私にとって、とても嬉しいいただきものでした。

あまりにおいしいので袋を開けてすぐに完食してしまったほどです。

ただ、私はあくまで低コストライフをモットーにしているので、日常食べる芋けんぴは、ドラッグストアやコンビニで1グラム=1円程度の商品を買って満足しています。

低コストライフなんだろ?そんなもの買わなきゃいいじゃん、って声もあるかもしれませんが、そこは見逃してください。

芋けんぴは、私の至福のひとときなので。

食べすぎると植物油で胃もたれを起こしてしまうので、年齢とともに食べる量が減ってきたことがちょっぴり残念ですがね。

最後までお付き合いいただき有難うございます。

タイトルとURLをコピーしました